➤ HPAS-2024 बैच के छह प्रोबेशनरी अधिकारियों का तबादला, मिली नई जिम्मेदारियां
➤ राजस्व प्रशासन को मजबूत करने के लिए अधिकारियों को तहसीलदार पदों पर तैनाती
➤ HPAS-2025 बैच के आठ अधिकारियों को मिली पहली पोस्टिंग
हिमाचल प्रदेश सरकार ने प्रशासनिक व्यवस्था को और अधिक मजबूत एवं प्रभावी बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम उठाया है। राज्य सरकार ने हिमाचल प्रशासनिक सेवा (HPAS) के वर्ष 2024 बैच के छह प्रोबेशनरी अधिकारियों के तबादले और नई तैनाती के आदेश जारी किए हैं। इसके साथ ही वर्ष 2025 बैच के आठ नए अधिकारियों को उनकी पहली नियुक्ति भी प्रदान कर दी गई है।
कार्मिक विभाग द्वारा जारी अधिसूचना के अनुसार इन सभी अधिकारियों की नियुक्तियां और स्थानांतरण तत्काल प्रभाव से लागू होंगे। मुख्य सचिव कमलेश कुमार पंत की ओर से जारी आदेशों में प्रशासनिक जरूरतों को ध्यान में रखते हुए अधिकारियों को विकास खंड स्तर की जिम्मेदारियों से हटाकर राजस्व प्रशासन की अहम जिम्मेदारियां सौंपी गई हैं।
सरकार के इस फैसले को प्रशासनिक अनुभव और क्षेत्रीय प्रशासन को मजबूत बनाने की दिशा में अहम कदम माना जा रहा है। नए अधिकारियों को अब सहायक आयुक्त (राजस्व)-सह तहसीलदार जैसे महत्वपूर्ण पदों पर जिम्मेदारी दी गई है, जहां वे सीधे तौर पर आम जनता से जुड़े राजस्व और प्रशासनिक मामलों का संचालन करेंगे।
जारी आदेशों के अनुसार हिमानी (HPAS-2024) को चौहारा, जिला शिमला में सहायक आयुक्त (विकास) एवं बीडीओ के पद से स्थानांतरित कर प्रागपुर, जिला कांगड़ा में सहायक आयुक्त (राजस्व)-सह तहसीलदार नियुक्त किया गया है। वहीं अनुभव तंवर को चौंतड़ा, जिला मंडी से स्थानांतरित कर निहरी में नई जिम्मेदारी दी गई है।
इसी प्रकार कार्तिकेय डोगरा को गोपालपुर (सरकाघाट) से स्थानांतरित कर नैना देवी जी (स्वारघाट), जिला बिलासपुर में तैनात किया गया है। करणवीर सिंह को कुपवी से स्थानांतरित कर जुब्बल में सहायक आयुक्त (राजस्व)-सह तहसीलदार नियुक्त किया गया है।
नेहा नेगी को संगड़ाह, जिला सिरमौर से स्थानांतरित कर निचार (भावा नगर), जिला किन्नौर में नई जिम्मेदारी दी गई है, जबकि योगेश कुमार को पांगी, जिला चंबा से स्थानांतरित कर रामपुर, जिला शिमला में सहायक आयुक्त (राजस्व)-सह तहसीलदार बनाया गया है।
इसके साथ ही सरकार ने HPAS-2025 बैच के अधिकारियों की पहली नियुक्तियों का भी ऐलान कर दिया है। इन अधिकारियों को विभिन्न जिलों में सहायक आयुक्त (विकास), बीडीओ और राजस्व प्रशासन के महत्वपूर्ण पदों पर तैनात किया गया है।
जारी आदेशों के अनुसार उमेश को राजगढ़ (सिरमौर), मोहित सिंह को ठियोग (शिमला), जितेंद्र चंदेल को निचार (किन्नौर), राहुल धीमान को ऊना, तान्या कश्यप को सुजानपुर (हमीरपुर), अंकुश कुमार को रामपुर (शिमला) तथा रजत चौधरी को हमीरपुर में सहायक आयुक्त (विकास) एवं बीडीओ नियुक्त किया गया है।
वहीं प्रियंका को बड़सर, जिला हमीरपुर में सहायक आयुक्त (राजस्व)-सह तहसीलदार के पद पर नियुक्त किया गया है।
प्रशासनिक विशेषज्ञों का मानना है कि युवा अधिकारियों को प्रारंभिक चरण में ही विभिन्न क्षेत्रों में जिम्मेदारियां देने से उनकी कार्यक्षमता और अनुभव में वृद्धि होगी। साथ ही इससे जिला और उपमंडल स्तर पर प्रशासनिक कार्यों की गति और पारदर्शिता भी बढ़ेगी।



